ГлавнаяСведения об образовательной организацииОбразовательные стандарты и требования

Образовательные стандарты и требования

• Согласно закону "Об образовании в Российской Федерации", вступившему в силу с 1 сентября 2013 года, дошкольное образование стало самостоятельным уровнем общего образования. В связи с этим, Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Федеральный государственный стандарт (ФГОС) дошкольного образования, который вступил в действие с 1 января 2014 года.
    Стандарт дошкольного образования включает в себя требования к структуре основных образовательных программ, к условиям их реализации, в том числе к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным, а также результатам освоения основных образовательных программ. В отличие от других образовательных стандартов, этот не является основой для оценки деятельности и подготовки обучающихся. Также его освоение не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации.

Документ задает стратегию развития дошкольного образования в качестве системы вариативного развивающего образования, открывая самые широкие возможностидля включения в этот процесс всех "заинтересованных субъектов" взрослого сообщества.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность государственных гарантий получения бесплатного доступного качественного образования посредством:

обеспечения условий здорового образа жизни и безопасности ребенка;

расширения возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка дошкольного возраста;

развития интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;

приобщения детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

реализации вариативных образовательных программ;

соблюдения прав ребенка, родителей и других участников образовательного процесса.